103399402

La jornada española empezará a las 9.35 horas con el hispanocubano Yasiel Sotero en el primer grupo de clasificación del disco (piden 66 metros y él ha lanzado 64,18) que compartirá con el flamante recordman mundial, el lituano Mykolas Alekna (74,35 en unas condiciones que nunca deberían haberse homologado). A las 10.55 debutará a lo grande el joven Diego Casas (64,66) con la final por la tarde-noche a las 21.00 horas

A caballo entre ambos, la gallega Belén Toimil buscará desde las 10.03 horas el pase a la final de peso (se piden 18,00 metros y ella ha lanzado este año 18,47) y a las 10.40 horas reaparecerá a nivel internacional el gran Orlando Ortega en una ronda previa de 110 metros vallas en la que también estará Kevin Sánchez (10.48 h). Para clasificarse deben estar entre los 14 más rápidos de los 24 participantes. La final, a las 21.33 horas.

Image ID:
103456009
Ana Peleteiro, un icono del atletismo español
RFEA
/clip/12caa99d-302c-4d65-8a40-6c1ee6ac6f30_source-aspect-ratio_default_0.jpg
1200
675

Antes de las 12, series semifinales de 1.500 femeninos con Esther Guerrero en la primera y Marta Pérez en la segunda con premio para las seis primeras de cada carrera. Entre las 12.20 y las 12.47 buscarán su billete a las semifinales de 800 metros Álvaro de Arriba (primera serie), Adri Ben (segunda) y Mohamed Attaoui (cuarta) con la clasificación directa para los tres primeros más los cuatro mejores tiempos globales. 

A las 12.55 horas, un Eusebio Cáceres martirizado por los problemas físicos luchará por la final de longitud con 7,97 como marca del año (necesita 8,00). Y entre las 13.05 y las 13.23 horas, Irene Sánchez-Escribano correrá la primera serie de 3.000 metros obstáculos, Blanca Fernández estará en la segunda y la líder española del año Carolina Robles, en la tercera. No hay repesca por tiempo y tendrán que acabar entre las ocho primeras en su serie.

Uno de los puntos fuertes del viernes llegará a partir de las 18.35 horas con los 20 km marcha femeninos. Pese a la ausencia de la bicampeona mundial María Pérez, España presenta un gran trío con la onubense Laura García-Caro recuperada por fin del covid persistente que tanto la ha martirizado, con Cristina Montesinos (quinta en el pasado Mundial en 35km) y Raquel González, vigente subcampeona en 35 km. Quizá la favorita sea la italiana Antonella Palmisano.

Image ID:
103455982
Laura García-Caro, con Peiró y Chapado detrás
RFEA
/clip/b1f3b925-9183-42d7-bcfe-e93bfc850582_source-aspect-ratio_default_0.jpg
1200
675

A las 21.26 horas, el único representante masculino en la velocidad, el catalán Guillem Crespí buscará en 100 lisos lo mismo que Ortega y Sánchez en los 110 vallas por la mañana, superar esa ronda previa con el billete para los 14 más rápidos de 24 participantes.

La prueba que cerrará la jornada (5.000 metros) también está escrita con riqueza tipográfica en la previa por la presencia de la palentina Marta García, la líder del año con 14:46.37. También estará la joven María Forero (21 años), con 15.23.79 como mejor marca. La noruega Grovdal y la italiana Battocletti serán las rivales a batir.



Programa del Campeonato Europeo de Atletismo 2024: Viernes 7 de junio

Programa del Campeonato Europeo de Atletismo 2024: Viernes 7 de junio

Hora (CET) Evento
09:35 Clasificación Grupo A de Lanzamiento de Disco Masculino
09:40 1ª Serie de 100m Vallas Femenino Heptatlón
09:49 2ª Serie de 100m Vallas Femenino Heptatlón
09:58 3ª Serie de 100m Vallas Femenino Heptatlón
10:03 Clasificación Grupo A de Lanzamiento de Peso Femenino
10:03 Clasificación Grupo B de Lanzamiento de Peso Femenino
10:10 1ª Serie de 100m Vallas Femenino
10:18 2ª Serie de 100m Vallas Femenino
10:26 3ª Serie de 100m Vallas Femenino
10:40 1ª Serie de 110m Vallas Masculino
10:48 2ª Serie de 110m Vallas Masculino
10:55 Clasificación Grupo B de Lanzamiento de Disco Masculino
10:56 3ª Serie de 110m Vallas Masculino
11:10 Clasificación Grupo A de Triple Salto Femenino
11:10 Clasificación Grupo B de Triple Salto Femenino
11:35 Grupo A de Salto de Altura Femenino Heptatlón
11:35 Grupo B de Salto de Altura Femenino Heptatlón
11:45 1ª Serie de 1500m Femenino
11:58 2ª Serie de 1500m Femenino
12:15 Clasificación Grupo A de Lanzamiento de Disco Femenino
12:20 1ª Serie de 800m Masculino
12:29 2ª Serie de 800m Masculino
12:38 3ª Serie de 800m Masculino
12:47 4ª Serie de 800m Masculino
12:55 Clasificación Grupo A de Salto de Longitud Masculino
12:55 Clasificación Grupo B de Salto de Longitud Masculino
13:05 1ª Serie de 3000m Obstáculos Femenino
13:23 2ª Serie de 3000m Obstáculos Femenino
13:35 Clasificación Grupo B de Lanzamiento de Disco Femenino
18:35 Final de 20km Marcha Atlética Femenino
18:40 Grupo A de Lanzamiento de Peso Femenino Heptatlón
18:40 Grupo B de Lanzamiento de Peso Femenino Heptatlón
19:55 Clasificación Grupo A de Lanzamiento de Peso Masculino
19:55 Clasificación Grupo B de Lanzamiento de Peso Masculino
20:30 Clasificación Grupo A de Salto de Altura Femenino
20:30 Clasificación Grupo B de Salto de Altura Femenino
21:00 Final de Lanzamiento de Disco Masculino
21:10 1ª Serie de 100m Masculino
21:18 2ª Serie de 100m Masculino
21:26 3ª Serie de 100m Masculino
21:33 Final de Lanzamiento de Peso Femenino
21:45 1ª Serie de 200m Femenino Heptatlón
21:53 2ª Serie de 200m Femenino Heptatlón
22:01 3ª Serie de 200m Femenino Heptatlón
22:20 Final de Relevo 4x400m Mixto
22:40 Final de 5000m Femenino
23:20 Ceremonia de Medallas de 20km Marcha Atlética Femenino
23:25 Ceremonia de Medallas de Lanzamiento de Peso Femenino
23:30 Ceremonia de Medallas de Lanzamiento de Disco Masculino