El Lanús queda como único líder mientras que Boca y Racing empatan a cero

Redacción

A la espera del duelo entre Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba de este lunes, Lanús quedó como único líder del certamen tras vencer por 2-3 a Aldosivi e Mar del Plata.

En dos de los encuentros destacados de esta novena jornada, Boca Juniors y Racing Club igualaron este domingo sin goles, mientras que el sábado Independiente goleó por 3-0 a Colón para que ambos equipos de Avellaneda queden expectantes en los puestos de vanguardia.

José Sand, de Lanús, convirtió por duplicado para mantenerse como el máximo artillero con nueve goles.

Resultados de la novena jornada:

. 29.08

Arsenal 0 – 0 Defensa y Justicia

Central Córdoba 2 – 4 Rosario Central

Aldosivi 2 – 3 Lanús

Vélez 3 – 0 Godoy Cruz

Boca Juniors 0 – 0 Racing Club

. 28.08

Gimnasia 0 – 0 Huracán

Banfield 2 – 4 Platense

Independiente 3 – 0 Colón

. 30.08

Unión vs Argentinos

Newell’s Old Boys vs Atlético Tucumán

San Lorenzo vs Patronato

Sarmiento de Junín vs River Plate

Talleres vs Estudiantes

– Clasificación:

PJ PG PE PP GF GC PTS

.1. Lanús 9 6 1 2 19 13 19

.2. Independiente 9 5 3 1 10 4 18

.3. Estudiantes 8 5 1 2 15 7 16

.4. Racing Club 9 4 4 1 8 1 16

.5. Talleres 8 5 1 2 12 7 16

.6. River Plate 8 4 2 2 15 6 14

.7. Colón 9 4 2 3 8 13 14

.8. Aldosivi 9 4 1 4 11 12 13

.9. Defensa y Justicia 8 3 3 3 11 9 12

10. Patronato 8 3 3 2 8 6 12

11. Argentinos 8 3 3 2 7 5 12

12. Boca Juniors 9 2 5 2 6 6 11

13. Newell’s 8 3 2 3 9 10 11

14. Atlético Tucumán 8 3 2 3 9 11 11

15. Vélez Sarsfield 9 2 4 3 9 6 10

16. Rosario Central 9 3 1 5 13 11 10

17. Gimasia 9 2 4 3 7 9 10

18. Sarmiento 8 3 1 4 8 11 10

19. Godoy Cruz 9 3 1 5 10 15 10

20. Unión 8 2 3 3 9 10 9

21. Huracán 9 1 6 2 6 7 9

22. Platense 9 2 3 4 12 14 9

23. Banfield 8 1 5 3 7 11 8

24. San Lorenzo 8 2 2 4 5 11 8

25. Central Córdoba 9 1 4 4 9 13 7

26. Arsenal 9 1 3 5 5 18 6

– Clasificación de goleadores:

Con 9: José Sand (Lanús).

Con 6: Martín Cauteruccio (URU-Aldosivi).

Con 5: Manuel Castro (URU-Estudiantes), Matías Giménez (Central Córdoba) y José Manuel López (Lanús).

– Partidos de la décima jornada:

03.09: Defensa y Justicia-Central Córdoba y Huracán-Aldosivi.

04.09: Atlético Tucumán-Arsenal, Lanús-Sarmiento, Colón-Newell’s Old Boys, Platense-San Lorenzo y Rosario Central-Boca Juniors.

05.09: Godoy Cruz-Gimnasia, Patronato-Talleres, Racing Club-Banfield y River Plate-Independiente.

06.09: Estudiantes-Argentinos y Vélez-Unión.

  • Categoría de la entrada:Deportes