Mundial de Balonmano 2023: resultados de los partidos de hoy y clasificaciones

Redacción

El Mundial 2023 de balonmano masculino que se disputa en Polonia y Suecia ya está en marcha. Ya debutó la selección de España y lo hizo con victoria ante Montenegro (30-25).

Desde SPORT, te detallamos todos los resultados de los partidos del 13 de enero y cómo quedan las clasificaciones de los ocho grupos en esta fase preliminar de la cita mundialista.

Los ‘Hispanos’ volverán a pisar la pista hoy sábado 14 de enero ante Chile a partir de las 20:30 horas (CET).

Grupo A: España, Montenegro, Chile e Irán

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Jueves 12 de enero 18:00 Chile Irán 24-25
Jueves 12 de enero 20:30 España Montenegro 30-25
Sábado 14 de enero 18:00 España Chile
Sábado 14 de enero 20:30 Montenegro Irán
Lunes 16 de enero 18:00 Irán España
Lunes 16 de enero 20:30 Montenegro Chile

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 España 1 1 0 0 30 25 2
2 Irán 1 1 0 0 25 24 2
3 Chile 1 0 0 1 24 25 0
4 Montenegro 1 0 0 1 25 30 0

Grupo B: Francia, Polonia, Arabia Saudita y Eslovenia

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Miércoles 11 de enero 20:30 Francia Polonia 26-24
Jueves 12 de enero 20:30 Arabia Saudita Eslovenia 19-33
Sábado 14 de enero 18:00 Francia Arabia Saudita
Sábado 14 de enero 20:30 Polonia Eslovenia
Lunes 16 de enero 18:00 Eslovenia Francia
Lunes 16 de enero 20:30 Polonia Arabia Saudita

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Eslovenia 1 1 0 0 33 19 2
2 Francia 1 1 0 0 26 24 2
3 Polonia 1 0 0 1 24 26 0
4 Arabia Saudita 1 0 0 1 19 33 0

Grupo C: Suecia, Brasil, Cabo Verde y Uruguay

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Jueves 12 de enero 18:00 Cabo Verde Uruguay 33-25
Jueves 12 de enero 20:30 Suecia Brasil 26-18
Sábado 14 de enero 18:00 Suecia Cabo Verde
Sábado 14 de enero 20:30 Brasil Uruguay
Lunes 16 de enero 18:00 Uruguay Suecia
Lunes 16 de enero 20:30 Brasil Cabo Verde

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Cabo Verde 1 1 0 0 33 25 2
2 Suecia 1 1 0 0 26 18 2
3 Brasil 1 0 0 1 18 26 0
4 Uruguay 1 0 0 1 25 33 0

Grupo D: Islandia, Portugal, Hungría y Corea del Sur

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Jueves 12 de enero 18:00 Hungría Corea del Sur 35-27
Jueves 12 de enero 20:30 Islandia Portugal 30-26
Sábado 14 de enero 18:00 Islandia Hungría
Sábado 14 de enero 20:30 Portugal Corea del Sur
Lunes 16 de enero 18:00 Corea del Sur Islandia
Lunes 16 de enero 20:30 Hungría Portugal

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Hungría 1 1 0 0 35 27 2
2 Islandia 1 1 0 0 30 26 2
3 Portugal 1 0 0 1 26 30 0
4 Corea del Sur 1 0 0 1 27 35 0

Grupo E: Alemania, Qatar, Serbia y Argelia

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Serbia Argelia 36-27
Viernes 13 de enero 20:30 Alemania Qatar 31-27
Domingo 15 de enero 18:00 Alemania Serbia
Domingo 15 de enero 20:30 Qatar Argelia
Martes 17 de enero 18:00 Argelia Alemania
Martes 17 de enero 20:30 Qatar Serbia

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Serbia 1 1 0 0 36 27 2
2 Alemania 1 1 0 0 31 27 2
3 Qatar 1 0 0 1 27 31 0
4 Argelia 1 0 0 1 27 36 0

Grupo F: Noruega, Macedonia del Norte, Argentina y Países Bajos

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Argentina Países Bajos 19-29
Viernes 13 de enero 20:30 Noruega Macedonia Norte 39-27
Domingo 15 de enero 18:00 Noruega Argentina
Domingo 15 de enero 20:30 Macedonia Norte Países Bajos
Martes 17 de enero 18:00 Países Bajos Noruega
Martes 17 de enero 20:30 Macedonia Norte Argentina

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Noruega 1 1 0 0 39 27 2
2 Países Bajos 1 1 0 0 29 19 2
3 Argentina 1 0 0 1 19 29 0
4 Macedonia del Norte 1 0 0 1 27 39 0

Grupo G: Egipto, Croacia, Estados Unidos y Marruecos

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Marruecos Estados Unidos 27-28
Viernes 13 de enero 20:30 Egipto Croacia 31-22
Domingo 15 de enero 18:00 Egipto Marruecos
Domingo 15 de enero 20:30 Croacia Estados Unidos
Martes 17 de enero 18:00 Estados Unidos Egipto
Martes 17 de enero 20:30 Croacia Marruecos

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Egipto 1 1 0 0 31 22 2
2 Estados Unidos 1 1 0 0 28 27 2
3 Marruecos 1 0 0 1 27 28 0
4 Croacia 1 0 0 1 22 31 0

Grupo H: Dinamarca, Bélgica, Bahrein y Túnez

Calendario y resultados

Día Hora (CET) Equipo Equipo Resultado
Viernes 13 de enero 18:00 Bahrein Túnez 27-27
Viernes 13 de enero 20:30 Dinamarca Bélgica 43-28
Domingo 15 de enero 18:00 Dinamarca Bahrein
Domingo 15 de enero 20:30 Bélgica Túnez
Martes 17 de enero 18:00 Túnez Dinamarca
Martes 17 de enero 20:30 Bélgica Bahrein

Clasificación

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC PTS
1 Dinamarca 1 1 0 0 43 28 2
2 Bahrein 1 0 1 0 27 27 1
3 Túnez 1 0 1 0 27 27 1
4 Bélgica 1 0 0 1 28 43 0

EL FORMATO DEL MUNDIAL

En este Mundial 2023 hay un total de ocho grupos de cuatro selecciones por grupo. Avanzan a la ‘Main Round’ los tres primeros de cada grupo (24 de las 32 selecciones participantes). Es decir, los tres mejores del grupo A y del grupo B se juntarán para formar el grupo 1 y, así, sucesivamente.

En esa segunda fase, por tanto, habrá un total de cuatro grupos y solo pasarán a cuartos de final las dos mejores selecciones de cada grupo. Desde esa ronda, el torneo tendrá el formato habitual de eliminación directa con semifinales, tercer y cuarto puesto y final.

  • Categoría de la entrada:Deportes