Partidos de la Copa del Rey del 17-19 de enero: Horario, dónde ver, alineaciones, resultados y goles de los octavos de final

Redacción

La Copa del Rey sigue su curso hacia la final y el 17 de enero se dio comienzo a la ronda de los octavos de final con un Real Sociedad – Mallorca, que terminó con un 1-0 a favor de los locales. El vigente campeón, el Betis, ha sido eliminado en la tanda de penaltis ante Osasuna y el Atlético de Madrid ha sufrido para doblegar al Levante.

Real Sociedad – Mallorca (1-0 ) (1-0: Robert Navarro)

Alineaciones: Real Sociedad: Remiro, Aihen, Pacheco, Le Normand, Gorosabel, Zubimendi, Merino, Brais, Navarro, Oyarzabal y Sorloth

Mallorca: Greif, Copete, Vajlent, Gayà, Cufré, Battaglia, Sánchez, González, Lee Kangin, Ángel Rodríguez y Kadewere

Alavés – Sevilla (0-1) (0-1: Rakitic)

Alineaciones:

Alavés: Owono, Laguardia, Arroyo, Abqar, Jason, Moya, Balboa, Javi López, Rober González, Luis Rioja y Sylla

Sevilla: Dmitrovic, Rekik, Gudelj, Bade, Montiel, Acuña, Rakitic, Jordán, Lamela, Suso y En-Nesyri

Sporting de Gijón – Sevilla (0-4, Cavani x2, Kluivert y Samu Lino)

Alineaciones:

Sporting de Gijón: Mariño, Sánchez, Insúa, Gragera, Rosas, Zarfino, Martín, Díaz, Queipo, Djurdjevic y Otero.

Valencia: Mamarsashvili, Gayà, Gabriel Paulista, Ozkacar, Foulquier, Almeida, Musah, Kluivert, Lato, Cavani y Samu Lino

Athletic Club – RCD Espanyol (1-0, De Marcos)

AlineacionesAthletic: Aguirrezabala, De Marcos, Vivian, Yeray, Yuri, Vesga, Zarraga, Berenguer, Nico Williams, Sancet y Guruzeta

Espanyol: Joan García, Rubén Sánchez, Montes, Sergi Gomez, Cabrera, Brian Olivan, Vini, Edu Expósito, Darder, Puado y Joselu

Levante UD – Atlético de Madrid (0-2, Morata y Llorente)

AlineacionesLevante: J. Femenías, Son, Rober Pier, P. Martínez, Pepelu, Álex Muñoz, De Frutos, Joni Montiel, Musonda JR, Bouldini y Saracchi

Atlético de Madrid: Oblak, Molina, Savic, Hermoso, Reinildo, De Paul, Kondogbia, Llorente, Barrios, Morata y Griezmann

Real Betis Balompié – Club Atlético Osasuna (2-2*, gana Osasuna en penaltis)

AlineacionesBetis: Claudio Bravo; Sabaly, Luiz Felipe, Edgar, Miranda; Guido, William Carvalho; Luiz Henrique, Canales, Rodri; y William José

Osasuna: Sergio Herrera; Moncayola, Unai García, David García, Juan Cruz; Aimar Oroz, Torró, Darko Brasanac, Rubén García, Abde y Kike García.

AD Ceuta FC – FC Barcelona (jueves 19/1; 20.00 – Movistar+)

Villarreal CF – Real Madrid CF (jueves 19/1; 21.00 – RTVE)

En SPORT podrás estar al tanto de todas las noticias que surjan a raíz de esta edición de la Copa, así como de las mejores narraciones en directo y crónicas.

  • Categoría de la entrada:Deportes