Vuelta San Juan 2023: recorrido, etapas, equipos y ciclistas

Redacción

La Vuelta San Juan 2023 regresa este año después de dos años sin celebrarse por la pandemia de COVID-19 y sus consecuencias económicas y se disputa entre los días 22 y el 29 de enero.

La 39ª edición de la Vuelta San Juan vuelve al calendario de UCI con la salida situada en la ciudad de San Juan y la llegada será, nuevamente, en el municipio argentino que da nombre a la carrera, donde se realizará un circuito urbano.

El recorrido de la edición de 2023 tendrá un total de siete etapas con una jornada de descanso el jueves 26 de enero. Respecto a los equipos confirmados, habrá un total de 26 equipos, de ellos siete pertenecen a la categoría UCI World Tour (Movistar es uno de ellos), cinco a la UCI Pro Tour, 10 UCI Continental y cuatro selecciones nacionales.

Entre los favoritos a la victoria final estará, sin duda, Remco Evenepoel, campeón del Mundo y de la Vuelta 2022. También aparecen en el cartel ciclistas como Egan Bernal, Sam Bennett y Filippo Ganna como otros nombres propios a tener en cuenta en la Vuelta San Juan.

RECORRIDO Y ETAPAS DE LA VUELTA SAN JUAN

ETAPA 1: Domingo 22 enero (Estadio Aldo Cantoni – Estadio Aldo Cantoni) | 147,8 kms.

Etapa 1 VSJ

ETAPA 2: Lunes 23 enero: (Villa San Agustín – San José de Jáchal) | 206,9 kms.

Etapa 1 VSJ

ETAPA 3: Martes 24 enero (Circuito San Juan Villicum – Circuito San Juan Villicum) | 175,5 kms.

Etapa 3 VSJ

ETAPA 4: Miércoles 25 enero (Circuito San Juan Villicum – Plaza Barreal | 205 kms.

Etapa 4 VSJ

ETAPA 5: Viernes 27 enero (Plaza de Chimbas – Alto del Colorado) | 175,5 kms.

Etapa 1 VSJ

ETAPA 6: Sábado 28 enero (Velódromo Vicente A. Chancay – Velódromo Vicente A. Chancay) | 144,5 kms.

Etapa 1 VSJ

ETAPA 7: Domingo 29 enero (San Juan – San Juan) | 112,7 kms.

Etapa 7 VSJ

EQUIPOS Y CICLISTAS DE LA VUELTA SAN JUAN

UCI World Tour

  • Soudal – Quick Step: Evenepoel, Jakobsen, Morkov, Hirt, Lampaert, Serry
  • Bora – Hansgrohe: S. Bennett, Higuita, Koch, Lipowitz, Mullen, D. Van Poppel
  • Ineos Grenadiers: Ganna, Bernal, Martínez, Narváez, Rivera, Vivianni
  • Astana Qazaqstan Team: Tejada, Martín, Syritsa, Natarov, Zeits, Gidich
  • Movistar Team: Gaviria, A. González, Lazkano, Rangel, Rubio, Torres
  • Team DSM
  • Trek – Segafredo

 

UCI Pro Tour

  • Green Project Bardiani CSF – Faizané: Santaromita, Zanoncello, Magli, Bonillo, Tarozzi, Petrucci
  • Team Totalenergies: Sagan, Bodnar, Oss, Grellier, Jousseaume, Cras
  • Eolo – Kometa Cycling Team: Lonardi, Fetter, Bais, Bevilacqua, Sevilla, Raccani
  • Team Corratec: Gandin, Konychev, Quarterman, Stojnic, Tivani, Viviani
  • Israel Premier Tech: Nizzolo, Frigo, Williams, Riccitello, Reynders, Zabel

 

UCI Continental

  • Team Medellín – EPM: Sevilla, López, Duarte, Jamaica, Sánchez, Ocampo
  • Chimbas Te Quiero
  • Panamá es Cultura y Valores
  • Gremios por el Deporte – Cutral Co.
  • Municipalidad de Pocito
  • Municipalidad de Rawson
  • Agrupación Virgen de Fátima
  • SEP San Juan
  • Team Banco Guayaquil
  • AP Hotels & Resort – Tavira

 

Selecciones

  • Italia
  • Argentina
  • Chile
  • Uruguay
  • Categoría de la entrada:Deportes